domingo 02 de octubre de 2022 - Edición Nº2383
Primer Argentino » ARGENTINA » 11 ago 2022

Deportes

Anotados para la 47° edición del Gran Premio de la Hermandad

A sólo un día del inicio del emblemático Gran Premio de la Hermandad repasamos los binomios que estarán en línea de largada este viernes desde Porvenir con el Clasificatorio, siempre y cuando hayan superado las verificaciones previas, administrativas y de seguridad. Este jueves se revisa a los objetados en suelo chileno.


Ya no queda nada. El regreso del Gran Premio de la Hermandad es una realidad y los corazones empiezan a palpitar a mil lo que será una 47° edición histórica, después de dos años sin poder disfrutar de la carrera que une a toda la Tierra del Fuego.

Con horarios de frontera, cierre de rutas y cronograma oficial de competencia confirmado, solo resta que los pilotos empiecen a acelerar sus máquinas en busca del mejor resultado.

Christobal Masle, último ganador en 2018 y 2019, fue claro en entrevista con MZL Deportes Nacional: “Es una lástima que no se corra el Cordón Baquedano porque hace que la carrera pierda esencia. En nuestra última victoria el promedio de velocidad fue mayor a 175 km/h y ese sector iba a darle otro toque, pero confiamos en el auto, nuestro equipo y lo que nos hemos preparado para pelear por la Challenger. Creo que nos sacamos la mochila de ganar de encima y vamos por todo”.

Sin dudas llegar a lo más alto del podio es el deseo de cualquier binomio que se anota en la Hermandad, pero a medida que la corren se dan cuenta lo difícil que es conseguirlo. ¿Quiénes anotarán su nombre en la gloria eterna esta vez?

 

LISTADO DE INSCRIPTOS

Categoría A

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

1 101      ARG         Manuel González Fabián Igarzábal        Daewoo Tico

2 104      CHI  Francisco Alarcón        Juan Vera        Daewoo Tico

3 107      ARG Matías De Amuchategui    Federico Ateiro        Daewoo Tico

4 117      ARG         Germán Barrios    Leonardo Medina        Daewoo Tico

5 120      ARG         Constante M. Preto     Nahuel Acuña        Daewoo Tico

6 121      CHI  Carlos Hurtado     Daniel Ruiz    Suzuki Cultus

7 122      ARG         Francesco Preto   Martín Sander        Daewoo Tico

8 123      CHI  Pedro González    Alexis Olmedo        Daewoo Tico

9 124      CHI  José Vidal      Pablo Muñoz Suzuki Cultus

10 125    CHI  Víctor Vargas        Paulo Turbis  Daewoo Tico

 

Categoría B

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

11 203    ARG         Jaime Barria  Cristian Pérez       Suzuki Swift

12 218    ARG         Francisco Medina         Francisco Medina  Lada Samara

13 225    CHI  Ricardo Mansilla  Patricio Paillán     Suzuki SF

14 230    ARG         Alejandro Martínez     Leonardo Ignao        Suzuki Swift

15 231    CHI  Felipe Barrientos Marcelo Guerrero        Lada Samara

16 232    ARG         Gonzalo Marchisio       Juan Francisco Igor Lada Samara

17 233    CHI  Ricardo Ruiz  Mauricio Ruiz        Lada Samara

18 234    CHI  José Ruiz        Dante Ruiz     Lada Samara

19 235    CHI  Patricio Muñoz     Ricardo Rozas       Lada Samara

20 236    CHI  Víctor Barría Juan Silva       Lada Samara

 

Categoría C

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

21 301    ARG         Horacio Surt Julián González    Fiat Duna

22 302    CHI  Hernán Zanetti     Gabriel Gandolfi  VW Gol

23 305    ARG         Pablo Márquez     Fabián Márquez        VW Gol

24 308    ARG         Lucas Sosa     Aldo Sosa       Fiat Duna

25 313    ARG         Gerónimo Alarcón       José Luis Fernández     Fiat Duna

26 320    ARG         Jorge Sosa     Oscar Giani   VW Gol

27 324    ARG         Miguel Alarcón     Juan Carlos Villegas        Fiat Duna

28 325    ARG         Paulino Rossi         Santino Rossi        VW Gol

29 326    ARG         Samuel Hermosilla      Franco Menéndez     VW Gol

30 327    CHI  Julio Mansilla        Andrés Bustos       Fiat Duna

31 328    ARG         Daniel Parún Juan José Parún    VW Senda

32 329    CHI  Erick Paredes        Diego Gallardo     VW Gol

 

Categoría C1

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

33 351    ARG         Marcelo Raimilla Daniel Raimilla        VW Gol

34 352    ARG         Juan Carlos Cobián      Luis Medina        Chevrolet Agile

35 362    ARG         Damián Alvarado Iván Rain        Chevrolet Onix

36 363    ARG         Rodrigo Alvarado Oscar Alvarado        Chevrolet Celta

37 364    ARG         Marcelo Alderete Emiliano Masala        Chevrolet Corsa Classic

38 365    ARG         Julio Rocha    Julio Rocha    VW Gol

39 366    ARG         Darío Garcilazo    Lucía Algarañaz        Chevrolet Onix

40 367    ARG         Martin Thompson        Angel Santana        Chevrolet Celta

41 368    ARG         Jorge Soto     Javier Vargas        Chevrolet Onix

42 369    ARG         Gustavo Sosa        Gabriel Rosas        Chevrolet Onix

43 370    ARG         Rodrigo Barrios    Carolina Martínez        Chevrolet Onix

44 371    ARG         Miguel Medina     Juan Macías  Opel Corsa

 

Categoría D

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

45 401    CHI  Eduardo Mladinic         Javier Coto    VW Gol

46 403    ARG         Eladio Cárcamo    Víctor Cárdenas        VW Gol Trend

47 404    ARG         Matías Finocchio Alan Vicic       VW Gol Trend

48 410    ARG         Marcelo Oyarzún Facundo Melogno        Ford Ka

49 411    CHI  Sandro Goich        Davor Goich  VW Gol

50 418    ARG         Marcelo Galvarini        Paula Galvarini        VW Gol Trend

51 428    CHI  Juan Wurth   Aldo Wurth   VW Gol

52 431    CHI  Héctor Almonacid        Alexis Almonacid        VW Gol Trend

53 433    ARG         Joaquín Vidal        Rubén Vidal  VW Gol Trend

54 434    ARG         Sofía Castro  Gabriela Gallardo        VW Gol Trend

55 438    ARG         Matías Villarroel  Franco García        VW Gol Trend

56 439    ARG         Ignacio Ateiro       Ian García      VW Gol

57 453    ARG         Aldo Sosa       NN  VW Gol Trend

58 456    CHI  José Raipane Matías Ulloa VW Gol Trend

59 458    ARG         David Ule       Nelson Calixto      VW Gol

60 459    CHI  Renzo Vojnovic     Julio Molina  VW Gol

61 461    ARG         Emanuel Collante Javier Oyarzún        VW Gol

62 475    CHI  Bastian Almonacid       Roberto Villarroel        Ford Ka

63 477    ARG         Lucas Garro   Marcelo Garro      Ford Ka

64 480    ARG         Luis Senkovic         Nicolás Senkovic        VW Gol

65 485    ARG         Hugo Godoy  Fernando Ranz     Ford Ka

66 494    ARG         Luciano Preto        Ayrton Pavlov        VW Gol Trend

67 495    CHI  Sergio Arrizaga     Maripaz Cárdenas        Ford Ka

68 496    ARG         Luis Marchisio      Federico Igor VW Gol Trend

69 497    ARG         Antonio Barrenechea  Fernando Barrenechea VW Gol

70 498    CHI  Stefan Lozic   Víctor Mallada      VW Gol

71 499    ARG         Martín Gómez      Maximiliano Márquez        VW Gol

72 500    CHI  Patricio Gallardo  Cristian Barrientos        VW Gol Trend

73 501    ARG         Tomás Agnes         Lucas Caraballo        VW Gol Trend

74 502    CHI  Jorge Muñoz Daniel Muñoz       VW Gol

75 504    ARG         Ignacio Soto  Gastón García       VW Gol

76 505    CHI  Walter Gesell        Felipe Sánchez      VW Gol

77 506    ARG         Esteban Stork        Nahuel Bustamante        VW Gol Trend

78 507    CHI  Eduardo Gómez   Claudio Arteaga   VW Gol

79 508    CHI  Roberto Miranda Samuel Millao       VW Gol

80 509    ARG         Nicolás Jara   Leonardo Pereyra        VW Gol Trend

 

Categoría E

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

81 601    CHI  Daniel Groves       Alberto Verón       Honda FIT

82 604    ARG         Facundo Carletti  Iván Vicic        Renault Clio

83 608    CHI  Alexis Barrientos  Carlos Brstilo        Honda FIT

84 609    ARG         Emanuel Rossi      Francisco Queralt        Honda City

85 610    CHI  Félix España  Ignacio Paz    Mitsubishi Lancer

86 615    CHI  Gustavo Aguilar   José Rivas      Mini Cooper

87 623    CHI  Nicolás Lucksic     Goran Puratic        Hyundai Accent

88 624    ARG         Fernando Agnes   Oscar Schmeisser        Renault Clio

89 628    CHI  Juan Carlos Kuzmanic Claudio Cárdenas        Hyundai Accent

90 631    ARG         Fernando Chiesa  Raúl Santana VW Polo

91 635    CHI  Diego Aguilar        Nelson Bahamonde        Toyota Yaris

92 636    ARG         Sebastián Blanco Exequiel Murray        Nissan March

93 637    CHI  Ramón Durán        Diego Montaner        Hyundai Accent

94 638    CHI  Marcelo Salazar   Sebastián Navarro        Renault Clio

95 639    CHI  Jorge Guic     Iván Barticevic      Renault Clio

96 640    CHI  Luis Eugenio Águila     Javier Almonacid        Toyota Yaris

97 641    CHI  Fernando Fabres  José Biskupovic    Geely MK

98 642    ARG         Alejandro Gutiérrez     Pablo Wyss        Renault Clio

99 643    CHI  Jaime Paredes      Nicolás Paredes    Roover 216 SLI

100 644 ARG         Diego Gómez        Alexander Staler        Suzuki Swift

101 645 CHI  Andrés Garcés      Mauricio Chaparro        Renault Clio

102 646 ARG         Federico Martinic        Tomás Oyarzo        Renault Mégane

103 647 CHI  Omar Delich  Carlos Avendaño  Honda FIT

104 648 CHI  Matías Barría        Carlos Ginieis        Renault Clio

105 649 CHI  Patricio Sánchez   Víctor Cárcamo        Peugeot 106

106 650 CHI  Jaime Ivelic   Martín Ojeda        Mitsubishi Lancer

107 651 CHI  Vicente Vilicic       Sebastián Álvarez        Ford Fiesta

108 652 CHI  Rodrigo Pérez       Erwin Martínez    Suzuki Swift

 

Categoría F

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

109 704 ARG         Javier Otz       Claudio Martínez        Renault R18

110 705 ARG         Francisco Godoy  Guillermo Pirillo        VW Gol

111 719 ARG         Mariano Chebel   Trevor Austin        VW Gol

 

Categoría G

Ord. N°  Nacionalidad        Piloto     Navegante    Auto

112 801 CHI  Christobal Masle  Cristian Asencio Ojeda        Honda Integra

113 803 CHI  Orlov Dubrock      Nelson Barría        Honda Civic SI

114 804 ARG         Daniel Preto  Facundo Peix Honda Civic

115 805 CHI  Vladimiro Márquez     Julio Timoni  Honda Civic SI

116 807 CHI  Jacob Masle  Juan Pablo Oyarzo       Honda Civic

117 809 CHI  Sandro Vojnovic   Franco Borquez    Honda Civic SI

118 816 ARG         Agustín Vidal         Juan Contreras        Audi A1

119 818 CHI  Luis Mladinic Marcos Sepúlveda       Honda Civic SI

120 824 CHI  Luis Cuevas   César Oyarzo        Honda Civic SI

121 825 CHI  Branko Guic  Gonzalo Cerdá      Honda Civic

122 826 CHI  Jorge Mladinic      Yerko Violic   Honda Civic SI

123 827 CHI  Eugenio Vilicic      Alejandro Lavori  Honda Civic SI

124 828 ARG         Angel Benítez        Eduardo Cárdenas        Honda Civic

125 829 ARG         Federico Bronzini Constanza Bronzini        VW Gol

126 830 CHI  Carlos Ginieis        Andrés Ginieis      Toyota Celica

127 831 ARG         Ariel Ermaliuk       Lara Ermaliuk        VW Gol

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias